quartalsberichte2009Select a Country Site
Image 01 Image 02 Image 03 Image 04 Image 05 Image 06 Image 07 Image 08 Image 09 Image 10

Segmentbericht

Segmentbericht für das 1. Quartal 2009
(1. Januar 2009 bis 31. März 2009 und 1. Januar 2008 bis 31. März 2008)
IFRS, ungeprüft


ETSwebMethodsGesamt
in TEURQ1|2009Q1|2008Q1|2009Q1|2008Q1|2009Q1|2008
Lizenzen26.53733.20122.73422.19449.27155.395
Wartung46.35038.34226.85321.01473.20359.356
Produktumsätze72.88771.54349.58743.208122.474114.751
Dienstleistungen17.51818.94424.78624.97642.30443.920
Sonstige262248250472512720
Umsatzerlöse90.66790.73574.62368.656165.290159.391
Herstellkosten-20.675-20.691-29.229-27.052-49.904-47.743
Bruttoergebnis vom Umsatz69.99270.04445.39441.604115.386111.648
Vertriebskosten-17.991-18.358-21.172-21.720-39.163-40.078
Segmentbeitrag52.00151.68624.22219.88476.22371.570
Forschungs- und Entwicklungskosten-20.172-18.867
Allgemeine Verwaltungskosten-16.062-15.413
Sonstige betriebliche Erträge/Aufwendungen. netto2.0662.793
Ergebnis vor Zinsen. Steuern und Amortisation42.05540.083
Amortisation/td>-3.941-4.052
Ergebnis vor Zinsen und Steuern38.11436.031
Finanzergebnis406-1.469
Ergebnis vor Steuern38.52034.562
Steuern-12.871-12.024
Konzernüberschuss25.64922.538